Filmo
MELLOT Marthe

Références dans les revues
 

1 - Rose d'or (La) (1909) de VELLE Gaston

2 - Deux portraits (Les) (1910) de CAPELLANI Albert

3 - Femme du saltimbanque (La) (1910) de DENOLA Georges

4 - Retraite (La) (1910) de CALMETTES André , POUCTAL Henri

5 - Folle des ruines (La) (1910) de

6 - Navaja (La) (1911) de CARRÉ Michel

7 - Navire aveugle (Le) (1927) de GUARINO Giuseppe , MILLAR Adelqui

8 - Ce cochon de Morin (1932) de LACOMBE Georges

9 - Deux orphelines (Les) (1932) de TOURNEUR Maurice

10 - Madame Bovary (1933) de RENOIR Jean

11 - Robe rouge (La) (1933) de MARGUÉNAT Jean de

12 - Miquette et sa mère (1933) de DIAMANT-BERGER Henri

13 - Misérables (Les) (1933) de BERNARD Raymond

14 - Assommoir (L') (1933) de ROUDÈS Gaston

15 - Justin de Marseille (1934) de TOURNEUR Maurice

16 - Dernier milliardaire (Le) (1934) de CLAIR René

17 - Barcarolle (1935) de LAMPRECHT Gerhard

18 - Dernière valse (La) (1935) de MITTLER Leo

19 - Roman d'un jeune homme pauvre (Le) (1935) de GANCE Abel

20 - Coupable (Le) (1936) de BERNARD Raymond

21 - Citadelle du silence (La) (1937) de L'HERBIER Marcel

22 - Puritain (Le) (1937) de MUSSO Jeff

23 - Dame de Malacca (La) (1937) de ALLÉGRET Marc

24 - Marthe Richard au service de la France (1937) de BERNARD Raymond

25 - Prison sans barreaux (1937) de MOGUY Léonide

26 - Thérèse Martin (1938) de CANONGE Maurice de

27 - Capitaine Benoît (Le) (1938) de CANONGE Maurice de

28 - Katia (1938) de TOURNEUR Maurice

29 - Sérénade (1939) de BOYER Jean

30 - Jeunes filles en détresse (1939) de PABST Georg Wilhelm

31 - Collier de chanvre (Le) (1940) de MATHOT Léon

32 - Briseur de chaînes (Le) (1941) de DANIEL-NORMAN Jacques

33 - Duchesse de Langeais (La) (1941) de BARONCELLI Jacques de

34 - Mariage de Chiffon (Le) (1942) de AUTANT-LARA Claude

35 - Voile bleu (Le) (1942) de STELLI Jean

36 - Pontcarral, colonel d'empire (1942) de DELANNOY Jean

37 - Grande Marnière (La) (1942) de MARGUÉNAT Jean de

38 - Homme qui joue avec le feu (L') (1942) de LIMUR Jean de

39 - Voyageur sans bagages (Le) (1943) de ANOUILH Jean

40 - Adémaï bandit d'honneur (1943) de GRANGIER Gilles

41 - Cage aux rossignols (La) (1944) de DRÉVILLE Jean

42 - Ferme du pendu (La) (1945) de DRÉVILLE Jean

43 - Raboliot (1945) de DAROY Jacques

44 - Pays sans étoiles (Le) (1945) de LACOMBE Georges

45 - Antoine et Antoinette (1946) de BECKER Jacques

46 - Diable au corps (Le) (1946) de AUTANT-LARA Claude

47 - Vertiges (1946) de POTTIER Richard

48 - Kermesse rouge (La) (1946) de MESNIER Paul

49 - Monsieur Vincent (1947) de CLOCHE Maurice

50 - Village perdu (Le) (1947) de STENGEL Christian