Films

Film

Folle histoire de Max et Léon (La)

2014

98min

Réalisateur

BARRÉ Jonathan

Acteurs

MARSAIS David (Max)
LUDIG Grégoire (Léon)
VIAL Alice (Alice Marchal)
MELO DILLAIS Saskia de (Sarah)
PINON Dominique (Michel)
FARCY Bernard (Célestin)
HOSMALIN Catherine (Mme Dormeuil)
PESTEL Julien (Pichon)
MAURY Nicolas (Eugène)
MARIÉ Nicolas (colonel Marchal)
WOLKOWITCH Bruno (l'homme fataliste)
GRAINE Jérémie (le soldat chétif)
KHOJANDI Kyan (le commandant Poulain)
COHEN Jonathan (le commandant Beaulieu)
VANDENBERGHE Thomas (le soldat idiot)
CUVELIER Stefan (le soldat costaud)
LECAPLAIN Baptiste (le soldat du débarquement)
LAMBERT Christophe (le capitaine Lassard)
LUDIG Pierre (tenancier)
MERAD Kad (l'acteur à la télévision anglaise)
SALLES David (le client du bar fermé à Mâcon)
ARBILLOT Pascale (l'actrice à la télévision anglaise)
THÉOBALD Éric (un homme au bar)
FORESTI Florence (une résistante)
GILLARD Damien (un homme au bar)
CABROL Rudy (un homme au bar)
BOUYAHMED Fatsah (Bilal)
AKKARI Nabiha (l'espionne syrienne)
RUTTEN Bernard (M. Francis)
MENIN Didier (M. Poitou)
BOLOTNER Barbara (Juliette)
DIEDHIOU Ansou (Abdou)
MARÉCAILLE Hubert (parachutiste anglais)
MALGUY Florian (un soldat vichyste)
THOEN Sébastien (un soldat vichyste)
KATAN Sylvain (homme de main de Pichon)
TIREL Vincent (un résistant à Meursault)
MENIELLE Adrien (un résistant à Meursault)
DUQUESNE Philippe (le cheminot délateur)
SÉRAPHINE Thomas (le curé de Charleville)
LENOIR Alban (un résistant)
ASTIER Simon (un résistant)
MARTY Mathias (le mari de la fille au comptoir)
FALESSE Laure (jeune fille à la guinguette)
GHISBAIN Stefan (un soldat)
KOUZEMIN Anton (un soldat)
LE COZ Stéphane (un soldat allemand)
CRESSEND Stéphane (un soldat allemand)
RIOU Gurvan (le facteur)
LEJEUNE Jean-Philippe (le tenancier du pub)
KHARBOUCHI Mohamed (le barman syrien)
DUHAUT Bernard (le voisin au fusil)
BARRÉ Jonathan (homme au bateau)
MARTIN Gabriel (l'enfant orphelin)
HUET Axel (soldat transmission)
POULPE monsieur (Olivier, de la milice)
BESNEHARD Dominique (instructeur de l'armée)
LÉVEILLÉ Adrien (Léon)
CREUSVAUX Marion (Alice)
STORCH Sébastien (père, à Mâcon)
GEOFFROY Louison (petite fille, à Mâcon)
MASOUNABE Mélanie (une jeune femme)
ENGELBERT Olivier (un haut gradé)
AUPETIT Sixtine (Jacqueline)
DEBSKI Jean (un sous-officier)
DUCROUX Milo (Max, 7 ans)
BOUILLOUX Rémi (Léon, 7 ans)
RAYNAUD Gérald (Lulu)
DESFETE Tyméo (un enfant au village)
SADAOUI Kamel (un danseur)
DE ALMEIDA Christophe (un danseur)

1 Référence