Articles sur Illégal | Revues de cinéma

Films

Film

Illégal

2010

95min

Acteurs

COESENS Anne (Tania)
GONTCHAROV Alexandre (Ivan)
MASSET-DEPASSE Milo (Ivan, 6 ans)
BELOKONSKAIA Natalia (Olga)
ZHDANOVA Olga (Zina)
BIALKOWSKI Tomasz (M. Nowak)
DUPONT Denis (Dimitri)
BELLETRECHE Moktar (le bel homme dans le bus)
LECLERCQ David (un agent de police de l'arrestation)
LOFFREDO Gregory (un agent de police de l'arrestation)
VINCENT Christophe (le policier empreinte)
CORNIL Christelle (Lieve)
FUNCKEN Olivier (le gardien à l'admission)
DELLO SPEDALE Angelo (un agent de sécurité)
MAINGUET Fabienne (Carole)
LETELIER Akemi (Éva)
MOISEEVA Olga (bimbo russe)
LAWSON Esse (Aïssa)
M'HAMDI Seloua (femme algérienne)
VAN WERTER Laurent (l'inspecteur de l'Office des étrangers)
SOEDER Gilles (un agent de sécurité)
JEUNBEHOMME Albert (un agent de sécurité)
VO Patrick (le gardien du parking souterrain)
HAUGNESS Frédérik (maître Massart)
BERSY Muriel (infirmière)
BODSON Valérie (assistante sociale)
GARNIER Pascal (un chauffeur de combi à l'aéroport)
ADAMANTIADIS Marcos (un policier du transfert d'Aïssa à l'aéroport)
KELLY Jack (un policier du transfert d'Aïssa à l'aéroport)
LARCIN Éric (un policier du transfert de Tania à l'aéroport)
VAN HOORICK Xavier (un policier du transfert de Tania à l'aéroport)
GROSJEAN Cathy (policière de la fouille à l'aéroport)
LUBANSU Raphaëlle (une psy de l'aéroport)
BOISSY Geoffrey (un policier caméraman à l'aéroport)
FRENAY Frédéric (un policier du transfert de Tania à l'aéroport)
SCHNEIDER Olivier (un policier du transfert de Tania à l'aéroport)
VERSTRAETE Guillaume (un policier du transfert de Tania à l'aéroport)
DEXIT Renaud (un policier caméraman à l'aéroport)
STEPANOVITCH Dmitri (un passager de l'avion)
KÖNIG Nora (passagère de l'avion)
BOUTIQUE Fabrice (un passager de l'avion)
VAN STALLE Patrice (le commandant de bord)
DE BRIGODE François (journaliste du JT)
DUMORTIER Tanguy ((voix off du JT))
ASPRILLA Armanda (un détenu du centre 11 bis)
BARTOSHINA Galina (une détenue du centre 11 bis)
BENHAMOU Nacera (une détenue du centre 11 bis)
BITAINE Egina (une détenue du centre 11 bis)
BLAHOVA Alice (une détenue du centre 11 bis)
BORNOLO Diane (une détenue du centre 11 bis)
BOUYFOULLOUCEN Karima (une détenue du centre 11 bis)
BOUZAOURA Karim (un détenu du centre 11 bis)
BULTOT Christelle (une détenue du centre 11 bis)
CAMPOS Angelina (une détenue du centre 11 bis)
CAMPOS Veronica (une détenue du centre 11 bis)
DE JONGHE Tudor (un détenu du centre 11 bis)
EL MALDI Zahra (une détenue du centre 11 bis)
EL OUEDANI Sarah (une détenue du centre 11 bis)
EVERARD Moïse (un détenu du centre 11 bis)
EVERARD Stanley (un détenu du centre 11 bis)
FILALI Nordine (un détenu du centre 11 bis)
KANDE STAMILI Joséphine (une détenue du centre 11 bis)
KANG Vatey (un détenu du centre 11 bis)
KANKONDA Cecilia (une détenue du centre 11 bis)
KHOUDOIEVA Karina (une détenue du centre 11 bis)
KINGUE Yann-Michel (un détenu du centre 11 bis)
LEFEBVRE Jin (une détenue du centre 11 bis)
LIMBIOUL Romain (un détenu du centre 11 bis)
LITOFE Olivia (une détenue du centre 11 bis)
LITOFE Sandra (une détenue du centre 11 bis)
MASHIN Romain (un détenu du centre 11 bis)
RAHHO Hafida (une détenue du centre 11 bis)
SERIFI Manwane (un détenu du centre 11 bis)
TCHAINIKOVA Ekaterina (une détenue du centre 11 bis)
TCHAINIKOVA Ludmila (une détenue du centre 11 bis)
VASQUEZ Sonia (une détenue du centre 11 bis)
VESTAMENTE Pascal (un détenu du centre 11 bis)
BRIMIOUL Alain (un gardien)
DUBOIS Laurent (un gardien)
GEMMEL Philippe (un gardien)
LEOPOLDO Benito (un gardien)
MATHON Didier (un gardien)
NEUTS Freddy (un gardien)
TOUSSAINT Frédérique (une gardienne)
BLOOM Judith (une gardienne)
LÉGER Fabienne (une cuisinière)
MASSON Bénédicte (une cuisinière)
SIQUET Alexandra (une cuisinière)

4 Références